/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F65b03d0b6aa2e3cf82fc61348714783f.jpg)
Пентагон изменил мнение по поводу войск КНДР в России: что вызвало «большую обеспокоенность»
США оценивают, что Северная Корея направила в Россию около 10 тысяч военных для тренировок и возможного участия в боевых действиях против Украины в ближайшие несколько недель. Об этом заявила представительница Пентагона Сабрина Сингх на брифинге, сообщает Associated Press.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fd77a37219da72de68a527578f4e0cd8f.jpg)
Войска КНДР
Сингх подтвердила, что часть северокорейских военных, которые на прошлой неделе были отправлены в Россию, уже перемещены поближе к границе с Украиной. По ее словам, Пентагон обеспокоен намерениями России привлечь этих солдат к боевым действиям или поддержке боевых операций против украинских сил в Курской области.
Сингх также подчеркнула, что министр обороны США Ллойд Остин уже предупредил: если северокорейские военные будут участвовать в войне против Украины, они будут расцениваться как воюющая сторона и могут стать законными военными целями.
Напомним, портал "Комментарии" рассказывал, что на прошлой неделе глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что военные КНДР находятся в Украине. Впрочем, по его словам, Соединенные Штаты пока не знают, чем они там могут заниматься. Такое заявление вызвало шквал критики среди украинских экспертов, даже обвинивших Остина в профнепригодности.
Также "Комментарии" рассказывали , что генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил присутствие военных подразделений из Северной Кореи в Курской области России и пообещал усиление поддержки Украины. Соответствующее заявление Рютте сделал в понедельник в штаб-квартире НАТО.

