![В Нидерландах нашли 500-летний деревянный ботинок](https://thumbor.my.ua/9q7x3bBr61_EpajLYXdPdMV67Rw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5216df30af67a195e78e2ee3aa13a3d3.jpg)
В Нидерландах нашли 500-летний деревянный ботинок
В муниципалитете Алкмаар в Нидерландах во время строительства подземной свалки рабочие нашли средневековую выгребную яму с уникальным башмаком, датированным концом XV - началом XVI века.
Археолог, изучающая находку, Силке Ланге отметила, что ботинок, изготовленный из березы, 36-го размера и хорошо сохранился благодаря условиям хранения в выгребной яме.
"Это очень особенный артефакт, потому что с деревянной обувью обычно ассоциируются фермеры.
Однако на самом деле такая обувь носилась ежедневно", - объяснила Ланге.
По оценке ученых, выгребная яма использовалась с 1450 по 1558 год.
Это первый случай, когда деревянную обувь находят во время археологических раскопок на территории Нидерландов.
Кломпы - это традиционная обувь в Нидерландах, символизирована она не только повседневную жизнь фермеров, но и городских жителей средневековой Европы.
Уникальная находка поможет лучше понять быт людей и особенности их ремесленничества.
Археологи нашли более тысячи артефактов под Нотр-Дам.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)