/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff1a05f44a66e1ff5f79d6dfa91c39634.jpg)
СБУ сорвала теракт среди военных на Киевщине
Российские спецслужбы планировали совершить кровавый теракт среди военных в Киевские области.
Намерения врага сорваны, сообщила СБУ в понедельник, 6 января.
"По результатам спецоперации задержаны четыре участника агентурной сети РФ, которые готовили подрыв взрывчатки на входе в здание, где дислоцируется одно из подразделений Сил обороны", - говорится в сообщении.
Самодельное взрывное устройство находилось в тактическом рюкзаке, который на режимный объект должен был доставить несовершеннолетний, переодетый в украинскую военную форму.
Враг отслеживал его передвижение в режиме онлайн и планировал взорвать взрывчатку, как только юноша зайдет в помещение.
"При этом сам агент, которого должны были взорвать, не знал, что ему готовят летальный исход.
Он думал, что СВП взорвутся после того, как он выйдет из здания", - отметили в СБУ.
Контрразведчики заранее разоблачили вражеские планы.
Задержан несовершеннолетний террорист и три других агента, причастные к планированию этого преступления.
Как установило расследование, этим терактом россияне хотели расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине и создать видимость конфликта внутри сил обороны, когда один "военный" подрывает других в знак протеста.
Все четверо фигурантов действовали отдельно друг от друга, но имели общего куратора из РФ.
Одним из агентов оказался 16-летний студент из Кировоградской области.
Он получил от оккупантов координаты схрона, в котором взял взрывчатку и военную форму.
Еще один участник сети - 19-летний парень, который, по предварительным данным, перевез взрывчатку и военную форму из "начального тайника" в схрон, где их забрал 16-летний агент.
Сам "начальный тайник" обустроили две жительницы Винницкой области.
Они по видеоинструкции представителя спецслужб РФ совершили взрывное устройство и спрятали его в определенном месте.
Во время обысков у задержанных изъяты мобильные телефоны с доказательствами их сотрудничества с агрессором.
Также у одной из агенток изъято 1,5 кг взрывчатой смеси для изготовления самодельного поражения.
Фигурантам сообщили о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по двум статьям Уголовного кодекса Украины:.
государственная измена, совершенное в условиях военного положения (ч.2 ст.111);.
незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч.
2 ст.
Задержанные содержатся под стражей без права внесения залога.
Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Cмотрите фотогалерею: СБУ сорвала теракт среди военных на Киевщине.
Напомним, в декабре СБУ и Нацполиция задержали в Днепре местного жителя, подозреваемого в том, что он совершил теракт.
Считается, что именно он взорвал самодельную взрывчатку у здания ТЦК и СП.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

