Пропагандистский нарратив об "украинских зверствах на Курщине" настолько бестолков, что его порой опровергают даже российские чиновники. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию Центра стратегической коммуникации и информационной безопасности.
Фото: коллаж портала "Комментарии"
Так, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что вернувшиеся из плена россияне и жители Курщины рассказывали, что украинцы кормили их и делились с ними последним.
"z-военкор" Александр Коц также подтвердил слова Москальковой о том, что бойцы ВСУ помогали мирным жителям Курской области:
Напомним, портал "Комментарии" писал, что российские пропагандисты массово распространяют сообщения о якобы убийствах и изнасилованиях десятков гражданских украинскими военными в селе Русское Поречное в Курской области. В качестве доказательств ru-пропаганда тиражирует видео с "признанием" украинского пленного военного и видеозапись с телами нескольких погибших. В ЦПД заявляют, что распространенное видео не содержит никаких подлинных доказательств. Из него невозможно установить ни количество тел, ни место происшествия, ни личности погибших, ни причины и обстоятельства их смерти. "Свидетельство" украинского пленника также нельзя считать доказательством, учитывая многочисленные доказанные случаи пыток и внесудебных казней украинцев в российском плену.