В МИД сделали заявление о месте проведения переговоров об окончании войны
В МИД сделали заявление о месте проведения переговоров об окончании войны

В МИД сделали заявление о месте проведения переговоров об окончании войны

На сегодняшний день слишком рано говорить о месте проведения переговоров по завершению войны. Как передает портал "Комментарии", такое заявление во время брифинга спикер МИД Украины Георгий Тихий.

Переговоры. Фото: из открытых источников

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что ему нечего сказать общественности о том, ведутся ли сейчас разговоры о том, на каких площадках и в каких странах могут состояться переговоры о прекращении войны.

"Очень рано об этом говорить. Давайте дождемся украинско-американских контактов, на которых будет больше ясности по этому вопросу. Не находятся сейчас в работе — такие конкретные переговоры с перечнем стран", — отметил Георгий Тихий.

В то же время, спикер обратил внимание, что сейчас встречи проходят в разных форматах. В частности, 12 февраля в Париже состоится министерская встреча с участием министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги. На этой встрече будут говорить "о параметрах мира". Также 14-16 февраля будут контакты на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Там будут обсуждаться все эти вопросы. Украина будет выражать свою позицию и слышать партнеров. И будем искать какие-то пути, как двигаться вперед. Но какой-то такой формат каких-то переговоров — такого сейчас нет", — высказался Георгий Тихий.

При этом, как отметил спикер, на потенциальных переговорах о прекращении войны важно, чтобы Украина, США и Европа выступали совместно.

"Ничего об Украине без Украины, и ничего о Европе без Европы. Это ключевые подходы Украины, что касается потенциальных любых переговоров", — подчеркнул Тихий.




Теги за темою
Росія МЗС України переговори
Джерело матеріала
loader
loader