/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F7f43c14a2a43f400e23ae54d9b2b7477.jpg)
Епифаний: Рад возможности находиться с важной миссией в США
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний во время визита в США принял участие в Вашингтоне в различных встречах и дипломатических принятиях. В частности, в Национальном молитвенном завтраке, который состоялся при участии президента США Дональда Трампа, а также в Украинском молитвенном завтраке, объединившем в Вашингтоне в совместной молитве за Украину почти 1000 человек.
Об этом Епифаний рассказал на своей странице в Facebook.
"Во времена некоторой неопределенности, но несмотря на это – наших больших надежд и ожиданий справедливых и судьбоносных решений для украинского народа, для Украины, мы должны приложить все усилия, чтобы нас услышали, чтобы донести миру правду о страшной российской войне, о военной агрессии против нашего мирного народа, против свободы общества и демократии. Поэтому я рад возможности находиться сейчас с этой важной миссией в Соединенных Штатах Америки”, – написал митрополит.
Епифаний подчеркнул, что украинцы стремятся к миру, но к миру справедливому и длительному.
"Между людьми должен быть мир и любовь. Но, по свидетельству нашего Господа, не может быть мира и единства между добром и злом, между тьмой и светом. Не может быть мира с дьяволом. Зло не исчезает само собой - ему надо противодействовать. И поэтому мы противодействуем злу, которое принесла к нам россия, мы боремся с этим злом, а не ищем с ним временного примирения. Поэтому нам нужен мир победный, справедливый - об этом говорил во время Украинского молитвенного завтрака.
Украинский народ засвидетельствовал свою любовь к миру и свое стремление к нему не словами, но делом. Наше государство отказалось от ядерного оружия, надеясь, что обещанная большими странами защита и порядок являются лучшим способом сохранить мир. К сожалению, то, что мы желали мира и все делали, чтобы он царил в нашей стране и в мире, лукавые люди восприняли как нашу слабость и думали, что мы, наша страна и наша земля будут для них быстрой добычей. Не будет так", - отметил глава ПЦУ.
Он напомнил, что у Украины уже есть многострадальный опыт и она знает, что может ее ожидать в случае, если российская империя зла достигла бы успеха в своих планах.
"Поэтому у нас нет другого пути, как бороться до победы. А для этой борьбы нужны не только добрые пожелания - нужны действия. Нужен тот самый меч, чтобы мы «смогли противостоять в день злой и, все преодолев, выстоять». Мы чрезвычайно благодарны народу Соединенных Штатов Америки, благодарны Конгрессу и Правительству за всю ту помощь, которую получила и продолжает получать наша страна в этой борьбе с империей зла. Мы молимся и просим Бога благословить всех наших друзей и союзников, благословить Соединенные Штаты Америки и все совместные усилия, направленные на достижение настоящего, справедливого и долговременного мира для Украины и для мира. Боже, благослови Америку, Боже, благослови Украину, благослови всех, кто борется за правду и мир!", - написал Епифаний.
Ранее украинский историк рассказал о мощнейшем церковном лобби в команде Дональда Трампа.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2Fa9cfce17517e7f8a74100d2f91f97904.jpg)
Яке церковне свято у п'ятницю, 14 березня: чому сьогодні не можна сперечатися з друзями
США відновлюють постачання Україні далекобійних бомб GLSDB – Reuters
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2F5e9a00b042747b8b389054076df1f7c0.jpg)
День українського добровольця 2025: історія свята, привітання у віршах, прозі та листівках
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F829d9380b51dc001f2d5f57e9e330826.jpg)
Носило пів країни: чому в СРСР були популярні золоті зуби
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8bc7b77967d5908520f2a8fa0fdf19fb.jpg)
Повний перехід сервісних центрів МВС на нову систему е-запису відбудеться 25 березня - ГСЦ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F3f07d2fd97606e6e05cd4dc48a6a5d4d.jpg)
З Днем українського добровольця 2025: найгарніші картинки-привітання
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F740892cecb92a6d2c82081788b6e216b.jpg)