
Большинство украинцев готовы бороться даже без американской поддержки - опрос The Economist/Ipsos
Около 74% украинцев выступают за продолжение борьбы даже без американской поддержки.
О таких данных свидетельствует свежий опрос Ipsos по заказу The Economist.
Украинский историк Андрей Плахонин на Facebook отметил ключевые показатели, среди которых также заметное большинство опрошенных (59% против 21%) говорит, что, по их мнению, Украина все еще может победить на поле боя.
Лишь 6% украинцев были бы готовы признать оккупированные РФ территории от начала полномасштабного вторжения в 2022 году, «хотя больше могут признать Крым и части восточной Украины, которые Россия захватила в 2014 году (11% и 27% соответственно)», пишет Плахонин.
Кроме того, 80% выступают против сокращения Вооруженных сил Украины, еще одного вероятного требования России. Аналогичное количество отвергает призыв более молодых солдат (70% против 17%).
Относительно вопроса выборов в Украине - 62% украинцев отвергают эту идею до официального окончания войны. Еще 19% рассматривают их только во время прекращения огня. И только 14% согласны с Белым домом в том, что они должны состояться как можно скорее.
Замечает историк также на другом интересном нюансе, касающемся НАТО:
«Из вероятных требований России только отказ от стремления Украины вступить в НАТО имеет чистую поддержку: 38% за и 37% против, да и то, разница едва выходит за пределы погрешности».
Здесь, по мнению Андрея Плахонина, «скорее сыграло разочарование в дееспособности НАТО после смены администрации в Белом доме».
Пишет также, что The Economist специально заказал опрос для проверки некоторых утверждений нынешней американской администрации.
Ранее «Апостроф» также писал о «козырях», которые, по словам американского лидера Дональда Трампа, Украина не имеет. Украинский дипломат Даниил Лубкивский не согласен с этим мнением президента Трампа, приведя те самые козыри.

Європейці змінюють стратегію військової допомоги Україні – WP

Працівників ТЦК відправлятимуть на фронт, – Генштаб

Кардинал Маттео Дзуппі: що відомо про можливого наступника Папи Римського
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd1ea26018a8829fb5ee81f6a7ea17022.jpg)
Прийдуть хвороби та проблеми: суворі прикмети та заборони 30 квітня
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff52fc46d43f1567d7143be5f6d4970c6.jpg)
США гальмують передачу Україні австралійських танків, обіцяних півроку тому, — ЗМІ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F4b554e11ddd689b73b1b7b5df093b18e.jpg)