У Орбана появился новый партнер в ЕС
У Орбана появился новый партнер в ЕС

У Орбана появился новый партнер в ЕС

Делян Пеевский, глава болгарской партии MRF-New Beginning, которая находится под санкциями США и Великобритании по обвинению в масштабной коррупции, стал главным политическим союзником премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

По информации издания, поддерживающие Пеевски парламентарии присоединились к группе консерваторов и патриотов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), и ожидается, что евродепутаты от его партии присоединятся к подобной политической силе в Европарламенте.

"Такой шаг усиливает позиции Пеевски как влиятельного игрока на политической арене Болгарии и определяет его как первого открытого партнера Орбана внутри страны.

При этом венгерский лидер активно развивает отношения и с другими ключевыми политическими фигурами Болгарии - лидером партии ГЕРБ Бойко Борисовым и президентом Руменом Радевым", - пишет портал.

По мнению обозревателей, такое сотрудничество не имеет очевидных геополитических оснований.

Орбан, в частности, открыто поддерживает македонскую праворадикальную партию VMRO-DPMNE, известную враждебной риторикой в ​​отношении Болгарии.

Именно эта сила недавно одержала победу на выборах в Северной Македонии.

До последнего времени партия MRF, представляющая турецкое меньшинство Болгарии, являлась членом либерального альянса ALDE в Европе.

Однако в конце прошлого года Пеевский взял контроль над партией на фоне внутреннего раскола и ряда сыгравших ему на руку судебных решений.

В ALDE заявили, что Пеевский является спорной фигурой, которая попала под санкции в соответствии с Глобальным актом Магнитского за коррупционные действия, которые, по их словам, подрывают демократические институты и политическую стабильность в Болгарии.

В недавней инициативе Пеевский предложил создать в парламенте Болгарии комитет для расследования деятельности организаций, связанных с фондом Сороса.

Повторяя риторику Виктора Орбана, он заявил, что эти структуры продвигают авторитарную модель управления.

Несмотря на его влияние в правящей коалиции, это предложение не было поддержано.

Политический обозреватель Боряна Димитрова из агентства Alpha Research подчеркнула, что использование Пеевского термина "соросоеды" перекликается с месседжами, которые часто продвигает российская пропаганда.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию, поэтому его страна должна противостоять этому.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги за темою
Угорщина
Джерело матеріала