28 крупнейших городов США медленно тонут - исследование
28 крупнейших городов США медленно тонут - исследование

28 крупнейших городов США медленно тонут - исследование

Согласно новому спутниковому исследованию, все 28 самых населённых городов Соединённых Штатов постепенно тонут.

Как сообщает Science.

Alert, это происходит из-за давления урбанизации, изменения уровня грунтовых вод, засух или повышения уровня моря, в зависимости от региона.

В каждом из исследованных городов как минимум 20% городской территории показали признаки проседания между 2015 и 2021 годами.

А в 25 городах из 28 более 65% территории проседает.

В целом речь идёт о 34 миллионах американцев — примерно 12% населения США, которые живут в зонах, где земля медленно опускается.

Наиболее уязвимыми оказались такие мегаполисы, как Чикаго, Даллас, Хьюстон, Нью-Йорк, Денвер, Шарлотт и Колумбия.

В некоторых районах проседание превышает 5 мм в год — критический показатель, который может вызвать трещины в дорогах, зданиях и мостах, а также увеличить риск наводнений.

В Хьюстоне более 40% территории опускается быстрее чем на 5 мм в год, а 12% — быстрее чем на 10 мм.

Основными причинами являются чрезмерное откачивание грунтовых вод и добыча нефти и газа.

В Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Вашингтоне, где проседание происходит неравномерно, риски возрастают ещё больше.

Даже небольшие отклонения в уровнях земли могут привести к дорогостоящим повреждениям инфраструктуры, которые становятся заметными только тогда, когда уже могут быть катастрофическими.

Исследование также выявило более 29 тысяч зданий в зонах высокого риска.

Учёные предполагают, что изменения уровня грунтовых вод имеют ключевое значение в этих процессах.

Это означает, что ограничения на откачивание воды из подземных резервуаров могут помочь замедлить проседание.

Решения проблемы для каждого города будут индивидуальными: некоторые потребуют улучшенных дренажных систем, другие — укрепления или поднятия грунтов.

Побережья, где растёт уровень моря, нуждаются в системах защиты от солёной воды и штормов.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Cities.

На Крите исследуют появление загадочных трещин в земле и зданиях.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
США дослідження вчені
Джерело матеріала
loader
loader