Научный прорыв: ученые впервые вырастили мышей от двух отцов
Научный прорыв: ученые впервые вырастили мышей от двух отцов

Научный прорыв: ученые впервые вырастили мышей от двух отцов

Впервые в истории ученым удалось создать мышей с генетическим материалом двух самцов.

Обе особи дожили до взрослого возраста и оказались фертильными - это означает, что они могут иметь собственное потомство.

Исследование китайских ученых опубликовано в журнале PNAS, сообщает IFLScience.

Ранее биологи уже создавали мышей с ДНК двух матерей, однако попытки повторить подобное с отцами оказывались неудачными: эмбрионы останавливались в развитии.

Причина - в феномене, известном как геномный импринтинг, когда некоторые гены активируются или выключаются в зависимости от пола родителей.

На этот раз команда из Шанхайского университета применила новый подход.

Два сперматозоида разных самцов ввели в яйцеклетку с удалённым ядром, после чего перепрограммировали их ДНК с помощью технологии CRISPR/Cas9 - в частности, отредактировали гены, ответственные за импринтинг.

В рамках эксперимента более 250 изменённых эмбрионов имплантировали самкам.

Выжили только двое мышат - оба самцы.

Они выросли, имели потомство, но продемонстрировали низкий уровень выживаемости, а большинство мышей в подобных случаях не достигали зрелого возраста или оставались бесплодными.

"Это фундаментальное научное исследование.

Хотя редактирование генов такого характера не применяется к людям, главный вывод заключается в том, что наша работа даёт представление о генетических барьерах однополого размножения у млекопитающих", - объяснил соавтор работы Чжи-кун Ли.

Хотя перспективы практического использования таких технологий - от клонирования до сохранения исчезающих видов - выглядят многообещающе, до их применения на людях ещё очень далеко.

Китайские ученые впервые клонировали тибетских коз.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
дослідження вчені
Джерело матеріала
loader