У Орбана объявили результаты антиукраинского "референдума"
У Орбана объявили результаты антиукраинского "референдума"

У Орбана объявили результаты антиукраинского "референдума"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт выступает против вступления Украины в Европейский союз из-за полномасштабной войны, которую ведет Россия.

Об этом он заявил в Брюсселе перед заседанием Европейского совета, сообщает Интерфакс-Украина.

"Проблема - это война.

Если мы интегрируем Украину в ЕС, мы интегрируем войну.

И мы не хотим быть вместе в одном сообществе с страной, которая находится в состоянии войны и представляет собой прямую опасность для нас.

Потому что если член Европейского союза находится в состоянии войны, это означает, что Европейский союз тоже в состоянии войны, и нам это не нравится", - отметил Орбан.

На уточняющий вопрос о возможности начала переговоров в случае прекращения огня он ответил коротко: "Никакого прекращения огня нет".

Вместе с тем, в правительстве Венгрии объявили результаты так называемого "референдума" относительно членства Украины в ЕС.

Согласно данным, участие в нем приняли 2 млн 278 тыс.

человек, из которых 95% высказались якобы "против" вступления Украины, а лишь 5% - "за".

Это составляет около 29% от общего количества венгерских избирателей, которые были в избирательных списках на прошлых выборах в Европарламент.

В то же время венгерские СМИ акцентируют внимание на вероятные нарушения при голосовании.

Издание Telex отмечает, что один и тот же человек мог проголосовать дважды, воспользовавшись разными электронными адресами.

Правительственный спикер Гергея Гуяш заявил, что бумажные бюллетени проходят нотариальную проверку, а электронное голосование - дополнительную проверку, однако не смог объяснить, выявит ли система повторное голосование в обоих форматах.

Виктор Орбан в 1998 году впервые стал премьер-министром Венгрии в возрасте 35 лет и был самым молодым главой правительства в современной Венгрии.

С 2002 по 2009 он находился в оппозиции.

Но 29 мая 2010 Орбан снова стал премьер-министром Венгрии.

С тех пор он находится у власти уже четвертый срок подряд.

В том же году он запустил технологию ежегодных "национальных консультаций".

Это нечто вроде почтового опроса, но результаты этих консультаций не имеют юридической силы.

Именно поэтому нет и механизмов контроля за тем, честно ли проходит процесс голосования и подсчета голосов.

Как известно, 9 мая СБУ впервые в истории выявила шпионскую сеть военной разведки Венгрии.

Среди ее задач был сбор информации о военной защищенности Закарпатской области, поиск уязвимых мест в наземной и воздушной обороне региона.

В тот же день глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о высылке из страны двух украинских дипломатов.

По его словам, они якобы шпионили под дипломатическим прикрытием.

Украина в ответ выслала двух венгерских дипломатов.

Антиукраинский "референдум" Орбана провалился — оппозиция.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Угорщина
Джерело матеріала
loader
loader