Бывшему судье Емельянову предъявлено новое подозрение
Бывшему судье Емельянову предъявлено новое подозрение

Бывшему судье Емельянову предъявлено новое подозрение

Бывший заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины получил подозрение в незаконном обогащении (ст.

368-5 УК Украины) на сумму более 97 млн грн.

Об этом сообщил Офис генпрокурора в пятницу, 27 июня.

Ведомство не называет имени фигуранта, но обстоятельства дела указывают на Артура Емельянова.

"По результатам анализа доходов и расходов фигуранта и его доверенных лиц установлена невозможность приобретения указанных активов за счет законных доходов", - говорится в сообщении.

Указано, что бывший судья, а ныне адвокат приобрел лично или по его поручению через других лиц активы в виде 6 квартир и 5 гаражей в элитных ЖК Новопечерские Липки и Tetris Hall, нежилых помещений, 3 автомобилей, 18 земельных участков, корпоративных прав 2 юридических лиц и внесенных наличных средств на банковский счет в сумме 60 тыс.

Напомним, в марте 2021 года Высший совет правосудия уволил Артура Емельянова с должности судьи Высшего хозяйственного суда за совершение "существенного дисциплинарного проступка".

А 3 декабря 2024 года Емельянова задержали.

Его подозревают в том, что он вместе с другими судьями построил "бизнес" на судебных решениях.

Уже на следующий день суд избрал меру пресечения Емельянову в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Корупція
Джерело матеріала
loader
loader