США перехватили разговор иранцев с оценкой исхода атаки на ядерные объекты
США перехватили разговор иранцев с оценкой исхода атаки на ядерные объекты

США перехватили разговор иранцев с оценкой исхода атаки на ядерные объекты

США перехватили разговоры иранских чиновников, в которых обсуждались последствия ударов по ядерным объектам.

Сообщается, что атаку американцев иранцы считали менее разрушительной, чем это прогнозировалось.

По данным издания, в перехваченных сообщениях иранские чиновники выражали удивление по поводу того, почему нанесенные Соединенными Штатами удары не привели к значительным и масштабным разрушениям.

Администрация президента Дональда Трампа, хотя и не отрицала факт перехвата, не согласилась с интерпретациями иранцев относительно реальных последствий атаки.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт назвала предположения о том, что иранские правительственные чиновники имеют достоверную информацию о масштабах разрушений, необоснованными.

Она заверила, что американская операция достигла цели, а ядерная программа Ирана получила решающий удар.

Представитель администрации Трампа добавил, что уничтожение иранского завода по переработке металла является подтвержденным фактом.

По его словам, удары нанесли запланированный ущерб объектам.

Также отмечалось, что директор ЦРУ Джон Ретклифф во время секретного брифинга на прошлой неделе сообщил Конгрессу о полном уничтожении нескольких ключевых ядерных объектов Ирана.

Тем не менее, как сообщает WP, некоторые американские политики сомневаются в заявленных результатах операции.

Сенатор Крис Мерфи обвинил президента в манипуляциях и указал на то, что знания и опыт в создании ядерного оружия не могут быть ликвидированы ударами по объектам.

По его мнению, если Иран все еще имеет доступ к центрифугам и обогащенному урану, реальная отсрочка их программы достигнута лишь на несколько месяцев.

Напомним, что 22 июня США нанесли авиаудары по трем ядерным объектам Ирана: заводу Фордо, комплексам в Натанзе и Исфахане, где осуществляется обогащение урана.

Разведывательное управление Пентагона считает, что удары США не смогли полностью уничтожить центрифуги и высокообогащенный уран.

Однако Дональд Трамп заявил, что эти цели были уничтожены.

В то же время генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что Иран может возобновить производство обогащенного урана в течение нескольких месяцев, несмотря на повреждения ключевых объектов из-за атак США и Израиля.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
США Іран
Джерело матеріала
loader
loader