Президент Венгрии написал письмо семье венгра, "побитого ТЦК"
Президент Венгрии написал письмо семье венгра, "побитого ТЦК"

Президент Венгрии написал письмо семье венгра, "побитого ТЦК"

Президент Венгрии Тамаш Шуйок написал письмо семье Йосипа Шебештеня – жителя Закарпатья, который, как утверждает Будапешт, является гражданином Венгрии, и погиб "из-за избиения сотрудниками ТЦК".

Суйок опубликовал свою записку в пятницу на своей Facebook-странице.

Венгерский президент там пишет, что "с глубоким сожалением узнал" о смерти 45-летнего мужчины и "от имени всех венгров выражает искренние соболезнования" семье погибшего.

"Такого не может случиться в Европе, это полностью противоречит всем человеческим ценностям, которые исповедует наш континент, переживший многое, и которые европейские народы веками последовательно признают своими", - утверждает Шуйок.

Он также начал развивать в письме мысль о том, что жизнь венгра "является уникальной ценностью для нашего народа", и именно поэтому "потеря каждого венгра, который был в расцвете сил, является также национальной трагедией".

Президент Венгрии выполняет преимущественно церемониальные функции.

Основная власть принадлежит правительству, особенно премьер-министру.

В настоящее время эту должность занимает Виктор Орбан.

Он в своё время и продвигал такую модель распределения власти в стране.

Ранее заместитель министра иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр заявил, что посла Украины в Венгрии Федора Шандора вызвали в тамошнее МИД из-за смерть украинского военнослужащего венгерской национальности, которая якобы "произошла в результате избиения во время мобилизации".

Как известно, нынешнее правительство Венгрии во главе с премьер-министром Виктором Орбаном сразу после начала полномасштабного российского вторжения в Украину активизировало антиукраинскую пропаганду.

В течение трёх лет большой войны официальный Будапешт периодически делает скандальные заявления и даже недружественные шаги в отношении Украины.

Например, в 2023 году стало известно, что РПЦ планирует передать часть украинских пленных Венгрии, и это решение не было согласовано с Украиной.

Будапешт в итоге подтвердил эту информацию.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна смерть Президент Угорщина побиття
Джерело матеріала
loader
loader