/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc3c74d0054310b50b3aad174e256bfc4.jpg)
Работает на высоте 24 км: Британия испытала разведывательный аэростат
Минобороны Великобритании разрабатывает беспилотные аэростаты для проведения разведывательных, наблюдательных и рекогносцировочных миссий (ISR).
Каждый аэростат во время испытательных полетов преодолевал расстояние более 3700 км на рабочей высоте от 18 до 24 км, что вдвое больше, чем у коммерческих самолетов.
Во время испытаний аэростаты действовали как "созвездия" и обеспечивали почти непрерывное покрытие в течение почти месяца, что значительно превышает продолжительность полета каждого аэростата.
Испытательные аппараты могут непрерывно работать более пяти дней.
В будущем такие воздушные шары могут использоваться для поддержки различных операций, обеспечения надежной связи и быстрого подключения к интернету в зонах стихийных бедствий или отдаленных районах без покрытия, а также предоставления информации для прогнозирования погоды и климатических исследований.
Напомним, Минобороны Великобритании впервые показало системы противовоздушной обороны RAVEN, которые были переданы Украине в конце 2022 года.
Британская BAE Systems предложила дешевую альтернативу системам ПВО.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

