/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7f01f47c8af1fd5e97425f98579f763f.jpg)
Расхищение 2,5 млн: в Киеве задержали шестерых чиновников
В Киеве задержали еще шестерых должностных лиц, причастных к хищению более 2,5 млн грн во время ремонтов моста Метро и улицы Кирилловской.
Фигуранты завышали объем и стоимость работ, а также незаконно использовали работников нескольких коммунальных предприятий на одном объекте.
Так, "на бумаге" они одновременно находились в двух местах: на привлеченном объекте и по основному месту работы.
Cмотрите фотогалерею: Расхищение 2,5 млн: в Киеве задержали шестерых чиновников.
К организации первой схемы причастны руководители коммунальных предприятий ШЕУ по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Соломенского, Голосеевского, Святошинского и Деснянского районов, а также исполнитель работ КП ШЕУ по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Дарницкого района.
Согласно плану, во время проведения текущего ремонта ул.
Кирилловской в Подольском районе привлекались работники из других аналогичных коммунальных предприятий, хотя для этого был заключен договор с коммерческой структурой.
В результате противоправного привлечения работников районных коммунальных предприятий сумма присвоенных средств составляет более 1,6 млн грн.
Во второй схеме украли почти 1 000 000 гривен во время реставрации с приспособлением автопроездов моста Метро через р.
Днепр (противоаварийные работы).
Для этого закупали песок у подконтрольных обществ по цене 700 гривен, в то время как его рыночная цена составляла 200 гривен.
Полученные преступные деньги выводились в наличные и распределялись между всеми причастными.
Контролировала эти процессы и отвечала за них заместитель начальника отдела управления капитального строительства КК Киевавтодор.
25 июля правоохранители провели одновременные задержания шестерых фигурантов преступных схем - заместителя начальника отдела КК Киевавтодор, руководителей коммунальных предприятий дорожно-эксплуатационного управления (ШЕУ) по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Соломенского, Голосеевского, Святошинского и Деснянского районов и подчиненного работника ШЕУ Дарницкого района.
Всем объявлены подозрения в присвоении, растрате имущества по ч.
4 ст.
191 Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание - до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Напомним, дело гендиректора коммунальной корпорации Киевавтодор и его сообщников передали в суд.
Присваивал средства из фонда помощи тяжело больным: арестован должностной КМДА.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

