Гендиректор Jaguar Land Rover уходит в отставку после 35 лет в компании
Гендиректор Jaguar Land Rover уходит в отставку после 35 лет в компании

Гендиректор Jaguar Land Rover уходит в отставку после 35 лет в компании

Jaguar Land Rover готовится к смене руководства: генеральный директор Адриан Марделл объявил об отставке после трёх лет во главе компании и 35 лет работы в её рядах.

В JLR подтвердили отставку: "Адріан Марделл выразил желание выйти на пенсию после трёх лет на посту CEO и 35 лет работы в компании.

Имя его преемника будет объявлено позже".

Марделл возглавил JLR в 2023 году после неожиданной отставки Тьєррі Боллоре.

Тогда компания боролась с финансовыми потерями и последствиями пандемии.

Под его руководством JLR удалось достичь резкого финансового роста - благодаря популярности прибыльных моделей Defender и Range Rover, которые остаются востребованными и по сей день.

В прошлом году компания показала лучшие прибыли за последнее десятилетие и уже в 2025-м может достичь операционной маржи в 10%.

Кроме финансового восстановления, Марделл также внедрил новую организационную структуру - так называемый "Дом брендов", в котором Jaguar, Range Rover, Defender и Discovery действуют как отдельные марки со своей идентичностью и стратегией.

Но самым смелым решением Марделла стал радикальный ребрендинг Jaguar.

С его согласия компания решила полностью переориентировать Jaguar с конкурента BMW на электрический бренд класса люкс, который будет конкурировать с Bentley и Rolls-Royce.

Концепт Type 00 стал первым намёком на новый дизайн Jaguar, однако серийные модели ожидаются не раньше следующего года.

В настоящее время результаты ребрендинга, мягко говоря, спорные - продажи Jaguar в Европе обвалились на 97%, из-за того что выпуск электрических версий Land Rover, Defender и Discovery затягивается.

Тем не менее сам Марделл настроен оптимистично.

В интервью Autocar он заявил: "С учётом сегодняшних рыночных условий, я не вижу никаких причин сомневаться в успехе нового Jaguar в этом новом мире".

Назван ТОП-10 автомобилей, которые украинцы купили в салонах в июле.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
авто відставка
Джерело матеріала
loader
loader