Подземные школы на Харьковщине помогут детям учиться во время войны
Подземные школы на Харьковщине помогут детям учиться во время войны

Подземные школы на Харьковщине помогут детям учиться во время войны

До конца 2025 года на Харьковщине планируют завершить строительство 38 подземных школ. Эти безопасные заведения смогут дополнительно принять около 40 тысяч учеников.

Как рассказал начальник Харьковской ОГА Олег Синегубов, уже в этом сентябре в области и самом Харькове к офлайн- и смешанному обучению вернутся 56 тысяч школьников.

"По сравнению с прошлым учебным годом когда у нас в смешанном или офлайн формате учились 15 тысяч детей по всей области, включая город Харьков, то здесь на 1 сентября у нас выходят 256 учебных заведений в смешанную или офлайн форму. И здесь выходят 56 тысяч детей. Это четвертая часть всех детей школьного возраста у нас по области, включая город Харьков", - сказал Синегубов.

Согласно недавним данным председателя ОГА, в области почти 300 учебных заведений находятся на оккупированных территориях. Из 24 высших учебных заведений - 21 имеет повреждения, 17 школ полностью разрушены и 200 - повреждены.

Напомним, в Купянске Харьковской области после российских обстрелов нет газоснабжения и электроэнергии. Люди готовят еду под открытым небом: возле разбитых домов и сгоревших автомобилей.

Джерело матеріала
loader
loader