/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F19b91a993a8b9f2fcc4741832d643065.jpg)
Украинцам в США грозит депортация из-за утраты гуманитарной защиты - СМИ
Десятки тысяч украинцев, которые прибыли в США по программе Uniting for Ukraine, начнут терять свою гуманитарную защиту уже с пятницы.
В целом речь примерно о 120 тысячах человек, которые выехали из Украины после начала полномасштабной войны и получили двухлетний возобновляемый статус, известный как гуманитарный пароль.
Программу ввела администрация Джо Байдена, однако она была временной и требовала наличия частного американского спонсора.
Администрация Байдена ввела программу как быстрый способ позволить украинцам переселиться, поскольку традиционная система предоставления статуса беженца может занимать годы.
В то же время подход имел обратное действие — все участники программы получили временный статус, что делает их уязвимыми в случае его окончания.
К тому же, если правительство захочет их арестовать, оно уже имеет их домашние адреса.
После прихода к власти Дональда Трампа программа прекратила действие, тогда как продление статуса для тех, у кого заканчивается разрешение на работу, остановили.
В целом по Uniting for Ukraine в США прибыли около 250 тысяч украинцев.
Те, кто приехал до 16 августа 2023 года, находятся под защитой другой программы — временного защищённого статуса.
Однако для 120 тысяч человек, приехавших позже, окончание гуманитарного пароля будет означать потерю легального пребывания и риск депортации.
Тем не менее, отметим, недавно президент США Дональд Трамп утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, разрешит ли он беженцам из Украины оставаться в Соединённых Штатах до конца войны.
Напомним, с января 2025 года администрация Трампа начала пересматривать гуманитарные программы, введённые во времена Джо Байдена, в частности инициативу Единение ради Украины (U4U), которая позволяла украинцам находиться в США до двух лет на основе гуманитарного пароля.
Этой программой уже воспользовались более 240 тыс.
Определённое количество граждан Украины, которые находятся в США на законных основаниях по гуманитарной программе, получили электронные письма об аннулировании их статуса и требование покинуть Америку в течение семи дней.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

