/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9e0957c3f24f8a2fcf9d602f27dd1f80.jpg)
Президент Бразилии: ООН могла предотвратить войну
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил мнение, что войны в Украине можно было бы избежать, если бы Организация Объединенных Наций действовала эффективно.
Такое заявление он сделал в интервью для BBC.
По словам Лулы, слабость современной системы международной безопасности позволяет начинать масштабные конфликты, среди которых война в Украине и обострение ситуации в Газе.
Отвечая на вопрос о закупке российской нефти во время войны, президент Бразилии отметил, что его страна одной из первых осудила оккупацию Украины Россией.
Он объяснил, что страна не финансирует Россию, а покупает нефть из практических потребностей, аналогично тому, как это делают Китай, Индия, Великобритания и Соединенные Штаты.
Лула также подверг критике структуру Совета Безопасности ООН, где пять постоянных членов имеют право вето.
Он назвал это дисбалансом в пользу стран-победителей Второй мировой войны, который не учитывает интересы государств, представляющих миллиарды людей, в частности Бразилию, Германию, Индию, Японию и африканские страны.
Президент подчеркнул необходимость реформы ООН и призвал к созданию более демократического мирового порядка.
Он выступает за систему принятия решений в области мира и безопасности, которая будет коллективной, а не зависящей от воли отдельных стран.
Напомним, Верховный суд Бразилии осудил бывшего президента страны Жаира Болсонару на 27 лет и три месяца лишения свободы по делу о попытке государственного переворота.
Не вижу конца войны в Украине - генсек ООН.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

