Выборы в Чехии: Бабиш сделал первое заявление об Украине. ВИДЕО
Выборы в Чехии: Бабиш сделал первое заявление об Украине. ВИДЕО

Выборы в Чехии: Бабиш сделал первое заявление об Украине. ВИДЕО

4 октября в Чехии состоялись парламентские выборы. Партия экс-премьера Андрея Бабиша набрала 34,66% голосов, а вот правящий блок Spolu премьера Петра Фиалы получил 23,27%.

Партия ANO во главе с Бабишем считается пророссийской ориентации. Неудивительно, что первым заявлением стало о том, что Украина не готова к вступлению в Евросоюз.

"Сначала мы должны закончить войну, и мы можем сотрудничать с Украиной, но вы не готовы к Евросоюзу", - высказал он свое мнение.

Общаясь с журналистами, он также прокомментировал чешскую инициативу по поставкам Украине снарядов. Бабиш считает, что "никто не должен зарабатывать на войне", поэтому поставки боеприпасов должны быть прозрачными и ими должно заниматься НАТО.

Напомним, в 2021 году, когда Бабиш был премьер-министром, в такой же превыборной кампании в Бабиша на одном из митингов запустили яйцом. Так отреагировали на политика активисты неправительственной организации "Миллион мгновений".

Джерело матеріала
loader
loader