Крайне редкая цель: Силы беспилотных систем поразили станцию РЭБ "Житель". ВИДЕО
В Луганской области Силы беспилотных систем уничтожили станцию постановки радиопомех Р-330Ж "Житель". Эта система способна глушить наземную радиосвязь.
Об этом сообщают Силы беспилотных систем ВСУ.
Военные рассказали, что станция постановки радиопомех Р-330Ж "Житель" – это крайне редкая и дорогостоящая цель.
С начала полномасштабного вторжения визуально подтверждено уничтожение всего 23 таких вражеских систем.
«Недавно в Луганской области бойцы 412 полка Nemesis во взаимодействии с аэроразведкой одного из подразделений ГНСУ обнаружили и сожгли именно такой редкий экземпляр», - говорится в сообщении СБС.
Известно также, что станция "Житель" достаточно сложна и многофункциональна. Согласно техническим характеристикам, она может глушить наземную радиосвязь на дальность до 25 километров, а связь на летательных аппаратах – до 50 километров.
Станция отслеживает источники радиосигналов, определяет их координаты и создает помехи для спутниковой связи, GPS-навигации и базовых станций GSM.
Военные Сил беспилотных систем также опубликовали видео непосредственное поражение, на котором можно увидеть последствия точного удара.
Напомним, в ночь на 7 октября россияне нанесли по Харькову 25 ударов боевыми дронами типа «Шахед».

