/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6f925afae05473f46c38236076178006.jpg)
Экс-секретаря Киевсовета будут судить за содействие уклонению от службы
Экссекретаря Киевсовета Владимира Бондаренко будут судить по делу о выплате зарплаты мобилизованному коллеге и содействии уклонению от военной службы.
В суд уже направлено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя Киевского городского головы – секретаря Киевского городского совета, депутата Киевского городского совета IX созыва.
Его подозревают в служебной небрежности, то есть ненадлежащем исполнении служебным лицом своих служебных обязанностей из-за небрежного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия по ч.
2 ст.
367 УКУ и в пособничестве в уклонении военнослужащего от прохождения военной службы, совершенном в условиях военного положения, по предварительному сговору группой лиц по ч.
5 ст.
27, ч.
4 ст.
409 УК Украины.
Как отмечается, чиновник в 2022-2023 годах, вопреки ст.
119 КЗпП, безосновательно начислил и выплатил сотруднику аппарата Киевского городского совета, который проходил военную службу, заработную плату на сумму почти 700 тыс.
При этом этот работник, вступив в ряды ВСУ, получал денежное обеспечение как военнослужащий.
Таким образом, мобилизованный фактически уклонился от прохождения военной службы, в воинскую часть не прибыл, никаких задач по обороне Украины не выполнял.
Отмечается, что санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Ведомство не указывает фамилию чиновника, однако, вероятно, речь идет о Владимире Бондаренко, предполагают СМИ.
Ранее на своей Фейсбук-странице Бондаренко подтвердил, что получил подозрение, назвав его "полностью необоснованным".
Накануне сообщалось, что правоохранители выявили коррупционные схемы уклонения от мобилизации в Тернопольской, Одесской, Закарпатской, Харьковской, Винницкой и Львовской областях.
Стоимость "услуг" для мужчин призывного возраста достигала $25 000 с человека.
В Киеве сотрудники ТЦК помогли тысячам уклонистов - ГБР.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

