Cтраны Балтии планируют массовую эвакуацию на случай нападения России - СМИ
Cтраны Балтии планируют массовую эвакуацию на случай нападения России - СМИ

Cтраны Балтии планируют массовую эвакуацию на случай нападения России - СМИ

Три страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва - разрабатывают планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, поскольку обеспокоены огромными военными расходами России после вторжения в Украину в 2022 году.

Там предполагают, что сотни тысяч людей начнут бежать в случае наращивания российской военной мощи или нападения.

Россия заявляет, что не планирует нападать на НАТО.

Тем не менее три страны, аннексированные Москвой во время Второй мировой войны, удвоили расходы на оборону после полномасштабного нападения РФ на Украину, которое как раз и произошло после неоднократных отрицаний Кремлем планов нападения.

Сценарии, обсуждаемые в местных СМИ и за их пределами, предусматривают: диверсии в отношении коммуникаций или транспортных коммуникаций, массовый приток мигрантов, гражданские беспорядки среди русскоязычных меньшинств или фейковые новости, которые спровоцируют массовый отток населения.

В ни одной из трёх стран Балтии нет детальных планов переселения людей за пределы своих границ, пишет издание.

Две асфальтированные дороги и несколько лесных троп соединяют их с Польшей через Сувалкский коридор - узкую лесистую часть Польши между Россией и Беларусью.

Военная техника, прибывающая, будет иметь приоритет перед теми, кто попытается бежать в Польшу, указывает издание.

"Мы должны учитывать риск (Сувалкского коридора)", - заявил Ивар Май, советник по массовой эвакуации спасательного департамента Эстонии, имея в виду возможность того, что российские войска попытаются отрезать страны Балтии от их единственной границы с государством - членом НАТО.

Эстония готовит планы по переселению десятой части своего населения в 1,4 миллиона человек во временные убежища, а многие другие, вероятно, переедут к родственникам.

Две трети русскоязычного города Нарва с населением 50 000 человек входят в число тех, кто, как ожидается, будет переселяться, причём правительство оказывает помощь как минимум половине из них.

По оценкам Латвии, треть из 1,9 миллиона жителей страны могут покинуть свои дома, заявил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Иварс Накуртс.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония совместно сообщили государствам-членам ООН о выходе из конвенции, запрещающей противопехотные мины (Оттавская конвенция).

Как мы уже писали, президент США Дональд США заверил, что Америка поможет защитить Польшу и страны Балтии в случае, если Россия осмелится на усиление эскалации.

Соответствующее заявление прозвучало после того, как СМИ написали, что Трамп сократит помощь трём членам НАТО.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Росія Литва евакуація Естонія напад
Джерело матеріала
loader
loader