Клирик МП, полицейский и переселенец: задержаны пророссийские агитаторы
Клирик МП, полицейский и переселенец: задержаны пророссийские агитаторы

Клирик МП, полицейский и переселенец: задержаны пророссийские агитаторы

Правоохранители разоблачили трех пророссийских агитаторов в разных регионах Украины, которые оправдывали вооруженную агрессию РФ, распространяли пропаганду и призывали украинцев сложить оружие.

Среди них - священник УПЦ МП, бывший правоохранитель и переселенец из Макеевки.

Об этом информирует прессслужба СБУ в пятницу, 17 октября.

Так, в Днепропетровской области задержан протоиерей местного храма УПЦ (МП), который во время литургии восхвалял рашистов и призывал украинцев сложить оружие перед врагом.

Агитацию в поддержку Кремля клирик снимал на видео, которое планировал передать московскому патриарху РПЦ Кириллу (Гундяеву), чтобы подтвердить свою приверженность оккупантам.

Также фигурант распространял в Телеграм-каналах призывы российских пропагандистов к захвату Украины.

Задержание фигуранта произошло в конце сентября.

Суд уже вынес приговор клирику: 3 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Кроме одобрительных комментариев, которые он оставлял под антиукраинскими постами, фигурант также пересылал эти публикации своим знакомым.

В Донецкой области задержали 42-летнего переселенца из временно оккупированной Макеевки, который в Одноклассниках поддерживает оккупацию восточного региона и героизировал россиян.

Злоумышленник распространял публикации с благодарностями российским захватчикам за войну против нашего государства.

В настоящее время им сообщили о подозрениях в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ч.

1 ст.

110, а также в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины по чч.

2, 3 ст.

436-2 УКУ.

Злоумышленникам грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
СБУ розслідування затримання
Джерело матеріала
loader
loader