Треть здания разрушена: россияне атаковали краеведческий музей Херсона
Треть здания разрушена: россияне атаковали краеведческий музей Херсона

Треть здания разрушена: россияне атаковали краеведческий музей Херсона

Российские военные прицельно обстреливают Херсонский краеведческий музей: разрушили треть здания, пробили крышу и повредили стены.

Об этом сообщила пресс-служба музея в пятницу, 17 октября.

"Путинские вандалы в течение последних трех недель ведут прицельный огонь по зданию Херсонского областного краеведческого музея.

Уникальный очаг истории и памяти украинского Юга подвергся многочисленным повреждениям - треть здания разрушена полностью, пробита крыша, повреждены стены", - говорится в сообщении.

В музее напомнили, что во время временной оккупации из музея украли тысячи уникальных экспонатов украинской истории и культуры.

"Хотим подчеркнуть, что уничтожение музея - не случайность, а часть системной политики культурного террора.

Мы обращаемся к мировому сообществу с призывом сделать все возможное, чтобы предотвратить разрушение исторических объектов в Херсоне", - заявили в музее.

Cмотрите фотогалерею: Треть здания разрушена: россияне атаковали краеведческий музей Херсона.

Напомним, в июле в Херсоне вследствие российских обстрелов было повреждены театр имени Николая Кулиша и Греко-Софиевская церковь.

Дела "археологов": как оккупанты мародерствуют культурные ценности Украины.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України Обстріл Херсон
Джерело матеріала
loader
loader