Дальше без нефти и газа из РФ: какое решение принял ЕС
Дальше без нефти и газа из РФ: какое решение принял ЕС

Дальше без нефти и газа из РФ: какое решение принял ЕС

Совет ЕС подавляющим большинством голосов поддержал механизм RePowerEU, предусматривающий полный отказ Евросоюза от использования российского ископаемого топлива. Против выступили Венгрия и Словакия. 

Российский газ. Фото: из открытых источников

Для утверждения решения требовалось квалифицированное большинство. Поэтому позиция Венгрии и Словакии не совала данное решение.

Предложение предусматривает юридически обязывающий отказ от любого импорта газа из России, в том числе СПГ, после 1 января 2028 года.

Первый этап запрета вступит в силу уже с 1 января 2026 года, с исключениями для существующих контрактов, заключенных до 17 июня этого года: краткосрочных – на период до 17 июня 2026 года, долгосрочных – до 1 января 2028 года.

Поправки к существующим контрактам будут возможны только по определенному перечню операционных причин и не могут приводить к увеличению объемов импорта. Однако для стран-членов без выхода к морю предусмотрено немного больше исключений.

Совет ЕС утвердил несколько более простые документальные требования и процедуры для импорта газа нероссийского происхождения, чем говорилось в первоначальном предложении Еврокомиссии.

Однако и для российского, и нероссийского газа будет применяться процедура предварительного согласования: для первого – соответствующую информацию нужно подавать за месяц до плановой даты импорта, для нерусского – за 5 дней.

В случае импорта СПГ, где смешанные российский и другой газ, в документах должна быть указана доля того и другого.

Из соображений уменьшения административной нагрузки решили, что процедура предварительного согласования не будет применяться к ряду стран, выполняющих определенные критерии. Еврокомиссия должна будет подготовить список таких стран в течение пяти дней после вступления в силу этих правил.

Вводится также дополнительный механизм мониторинга, чтобы предотвращать скрытый импорт российского газа в ЕС во время транзита.

План предусматривает, что страны-члены должны предоставить Брюсселю национальные планы диверсификации импорта энергоресурсов и рассказать, как планируют это делать и каких вызовов ожидают. Исключение из этого сделают для стран, которые продемонстрируют, что больше не имеют никакого импорта российского газа. То же касается импорта нефти.





Теги за темою
нафта
Джерело матеріала
loader
loader