/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fed5f997a9e6b9656e44fdb4b44e68aa9.jpg)
"Оружие стало обыденностью": в Киеве проходит выставка о сложном ежедневном выборе в украинских реалиях
24 октября в арт-пространстве Тлум открылась выставка Богдана Суцвита "Буденность". Это проект, который демонстрирует нашу повседневность в контексте войны - через ежедневный выбор между оружием и "мирной жизнью", апеллирует к внутреннему состоянию каждого человека.
Сообщает Апостроф.
Афиша выставки "Буденность" Богдана Суцвита Фото: instagram.com/tlo_om
"Выставка, побуждающая задуматься над обыденностью и повседневностью через символы оружия и средств защиты. Над постоянными выборами, которые человек делает в своих мыслях. От мировоззрения формулируются мысли, и каждая мысль – это выбор в какую-то сторону". От мыслей зависят действия или бездействие, и на этом распутье главное - не терять контекста и уметь видеть его разность", - в описании к экспозиции.
Один из поездов серии с надписью "PEACE" (мир) Фото: Андрей Ходьков
Соцветие рассказывает, что идея "Буденности" появилась в конце 2023 года, а реализована была в начале 2024-го.
В основе серии работ — металлические пластины из бронежилета, переданные ему товарищем в начале полномасштабного вторжения.
Поверх них – образ пистолета, сложенный из игрушечной копии поезда метро и деревянной рукоятки. Дерево – единственный "живой" материал, подчеркивающий живость текущего момента.
"Сначала была одна работа - просто поезд с надписью "Буденность". Потом она переросла в серию. Это все о обыденности оружия сейчас и о выборе, который делают люди", - объясняет художник.
Первый поезд из серии с надписью "Буденность" Фото: Андрей Ходьков
На трех поездах-оружиях есть надписи "PEACE" (мир), "обыденность", "PIECE OF SHIT" (ругательное - "кусок дерьма", однако слово "кусок" на английском очень созвучно с "мир", поэтому на этой игре слов автор также акцентирует внимание).
"Надпись "Буденность" в этом образе оружия подчеркивает, что оружие в наше время и стало этой обыденностью", - отмечает художник .
Мы каждый день сталкиваемся с выбором и наблюдаем контраст жизни в призме одного контекста войны. Каждый по-своему адаптировался и выбрал, как действовать, однако этот выбор возвращается к нам каждый день и заставляет выбирать заново.
Мы "вынуждены" что-то выбирать от рождения, даже когда каждый вариант нам кажется неправильным или опасным. Диссонанс образов в экспозиции позволяет это еще раз обдумать.
Гильзы с головами Lego в зип-пакетах Фото: Андрей Ходьков
Еще одна выразительная деталь серии – гильзы с головами Lego, помещенные в зип-пакеты. По словам Суцвита, это образ ограничения и изоляции в этой среде: "Мы часть этого всего и не можем ничего с этим поделать, пока у нас есть эта угроза".
Он добавляет, что композиция также касается темы выбора: "Ты будто в теле находишься, чтобы сделать выбор - условно, какой патрон выбрать. Что ты выберешь - поезд или оружие?"
Художник признает, что стремился соединить "детскую наивность с серьезными контекстами" :
"Оружие — достаточно недетский контекст в этом. Вроде бы хочется погрузиться в состояние детскости, хотя вокруг обыденность оружия".
Экспозиция "Целостность", центральная работа "Стержень" (2022) Фото: Андрей Ходьков
Наряду с серией "Буденность" в пространстве Тлум представлена часть предыдущей экспозиции художника - "Целостность", его первой персональной выставки, которую он организовал в Умани в 2022 году.
"Целостность" состояла из девяти работ - восьми графических и одной акриловой - и исследовала тему поиска духовного стержня. В манифесте выставки звучали слова:
"Желаешь продолжить путь
Будь особенным...
Поэтому имей в себе стержень
Даже шпилька рождает кое-что".
Сочетание двух экспозиций Богдан объясняет так: "Здесь (в "Целостности") нужно было найти в себе стержень, чтобы двигаться дальше, что-то создавать и быть сильным. А эта фрагментация ("Буденность"), что типа надо держать его в себе, хотя оно словно разбивает фокус".
Выставку можно посетить с 24 октября по 6 ноября по адресу Ярославская, 26. Вход свободный, работы доступны к приобретению.

