«Все дороги ведут в Константиновку»: военный - о ситуации в Донецкой области и действиях оккупантов
Под Константиновкой становится все жарче. Российские войска активизировали пехотные штурмы, бросая вперед все новые и новые группы. Об этом сообщил старший лейтенант Сил обороны Украины с позывным «Алекс» в своем Telegram-канале. По его словам, именно на этом участке противник вскоре может попытаться развить главное направление ударов.
Он отмечает: активность оккупантов выросла резко, и вместе с этим — их потери.
«Соответственно, потери их личного состава кратно начинают увеличиваться», — подчеркнул военнослужащий.
По словам «Алекса», россияне пытаются просачиваться в Константиновку со стороны села Александро-Шультино. Иногда отдельным группам это удается, однако в самом городе их быстро уничтожают.
«И у некоторых потеряшек это получается. Однако в самом городе противник уничтожается, не имея шансов на выживание. Ведь ЛБС (линия боевого соприкосновения) находится в определенной удаленности от города, чтобы говорить о каких-то равнозначных боевых столкновениях, обеспечении и возможности закрепиться», — объясняет он.
Военный также добавляет, что ситуация постепенно меняется: прежнее направление на Часов Яр фактически теряет актуальность.
«Из последних событий понятно, что все дороги ведут в Константиновку, соответственно, и направление будет уже одно (исчезнет фактически направление Часового Яра). Впереди — бои за Константиновку».
На сегодня город остается под контролем Украины, но давление нарастает. Российская армия, судя по сообщениям с передовой, идет вперед без оглядки на потери, пытаясь выжать максимум до зимы.
Украинские защитники готовятся к очередному тяжелому этапу.
Напомним, российские войска пытаются наступать на Константиновку с направлений Часового Яра, Торецка и Покровска — Мирнограда. Об этом рассказал заместитель командира батальона с позывным "Борода".

