/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F898180b08fb6527a6aab1e158d70ddf9.jpg)
В Киеве на маршруты вышли 20 новых турецких автобусов и два трамвая – фото
На маршруты в Киеве 1 декабря вышли новые троллейбусы и автобусы. Об этом сообщил городской голова столицы Виталий Кличко в Telegram.
"Новые трамваи и автобусы имеют 100% низкий пол, оснащены внутренними и внешними камерами видеонаблюдения, системой кондиционирования и отопления. В салоне установлены энергосберегающее LED освещение. Для маломобильных групп населения есть пандус, информационное табло, система оповещения остановок", – заявил он.
Два новых трамвая курсируют на маршруте № 27, соединяющем Дарницкий, Днепровский и Деснянский районы, а еще два проходят в депо подготовку и техническую проверку перед выходом на линию, отметил Кличко.
Трамваи приобрели за средства столичного бюджета. Их поставило ООО "ТАТРА-ЮГ" в рамках договоров с КП "Киевпастранс". По словам мэра, до конца 2025 года Киев получит восемь трамваев.
Кроме этого, в Киев прибыла вторая партия автобусов от турецкой компании Anadolu Isuzu (20 единиц). Они уже вышли на маршруты: №20 (Станция метро "Площадь Украинских Героев" – Жилой массив Корчеватое), 25 (Музей истории Украины во Второй мировой войне – Железнодорожная станция "Киев-Волынский"), 31 (Улица Татарская – Станция метро "Политехнический институт"), 111 (площадь Дарницкая – Станция метро "Площадь Украинских Героев"), 112 (Улица Никитенко – Лукьяновская площадь) и 114 (Улица Радунская – Железнодорожный вокзал).
Кличко отметил, что в рамках соглашения с Европейским инвестбанком в ближайшее время Киев получит всего 85 таких автобусов (40 уже поступили).
- 30 сентября Кличко сообщал, что Киев получил 30 новых пассажирских автобусов Anadolu Isuzu.
- В апреле 2024 года КП "Киевпастранс" заключило соглашение с турецкой Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayii Ve Ticaret A.Ş. на поставку автобусов за кредитные средства Европейского инвестиционного банка.

