/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa47a99ba81c976418408f0e55e39b73f.jpg)
Генассамблея ООН приняла резолюцию по похищенным украинским детям
Генеральная Ассамблея ООН в среду, 3 декабря, приняла резолюцию, которая требует возвращения похищенных Россией украинских детей.
Также в документе говорится о необходимости наказания причастных, передает Укринформ.
Отмечается, что из 193 членов ООН "за" проголосовали 91 страна, "против" - 12, воздержались – 57.
Против резолюции, кроме России, высказались Беларусь, Буркина-Фасо, Куба, Северная Корея, Иран, Нигер, Судан.
Резолюция требует от России "немедленного, безопасного и безусловного возвращения всех украинских детей, которые были принудительно перемещены или депортированы".
Также должны быть прекращены любые практики по принудительному перемещению, депортации, разлучению с семьями, изменению персонального статуса детей - "в частности через гражданство, усыновление или устройство в приемные семьи" - и попытки "идеологического влияния" на них.
В документе подчеркивается, что судьба украинских детей, которых с 2014 года разлучили с семьями, в том числе путем принудительного перемещения в пределах временно оккупированной территории и депортации в Российскую Федерацию, вызывает "глубокую обеспокоенность".
Генассамблея отмечает, что такие действия РФ противоречат Женевским конвенциям и другим документам, которые запрещают "индивидуальные или массовые принудительные перемещения, а также депортации защищенных лиц с оккупированной территории независимо от мотива".
Документ подчеркивает необходимость обеспечить привлечение к ответственности всех причастных к принудительным перемещениям и депортациям.
Генассамблея обратилась к Генеральному секретарю ООН с просьбой задействовать свои "добрые услуги", в том числе через спецпредставителя по вопросам детей и вооруженных конфликтов, для получения "полной информации о местонахождении, состоянии здоровья, благополучии и правовом статусе" детей и обеспечения беспрепятственного доступа к ним международных гуманитарных и мониторинговых организаций.
Ранее в ЦНС сообщили, что РФ вывозит детей из Донбасса на Сахалин для ассимиляции.
В РФ есть около 400 мест, где находятся похищенные дети - Зеленский.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

