Портников предложил не играть в объективность и назвал единственно возможного президента Украины на период войны
Портников предложил не играть в объективность и назвал единственно возможного президента Украины на период войны

Портников предложил не играть в объективность и назвал единственно возможного президента Украины на период войны

Политический аналитик Виталий Портников решил охладить пыл тех, кто надеется на скорое обновление власти через избирательные участки. В своем свежем интервью он прямо заявил, что украинскому народу сейчас никакие выборы не нужны, потому что в условиях постоянных обстрелов и миллионов беженцев результат будет каким угодно, но только не объективным.

По его мнению, единственно правильный путь — это отложить все политические гонки до тех времен, когда наступит реальный мир и появится физическая возможность провести честный процесс, за которым можно будет следить.

Журналист высказался на эту тему максимально категорично, подчеркнув, что вопрос легитимности власти сейчас вообще не должен стоять на повестке дня.

«Никаких перспектив реальных выборов не может быть рассмотрено. Все мы, граждане Украины, признаем легитимность президента Зеленского. Другой президента в такой ситуации нам не нужен. Я в таких выборах участие принимать не буду. Зачем мене еще раз подтверждать легитимность, которую я и без этого признаю?» — отрезал Портников.

Это сильное заявление, учитывая, что аналитик никогда не входил в число фанатов нынешнего главы государства.

Несмотря на отсутствие симпатий к политическому курсу Зеленского, Портников уверен, что стабильность во время войны важнее личных предпочтений. Он настаивает, что президент обязан выполнять свои функции до тех пор, пока не возникнут условия для полноценного волеизъявления.

Речь идет о возможности проголосовать для всех: и для тех, кто сидит в окопах, и для тех, кто был вынужден уехать за границу, спасая детей. Без контроля над процессом и участия всех слоев населения любые выборы превратятся в фарс, который только ослабит страну перед лицом врага.

«Я не поклонник Зеленского, но уверен, что он должен выполнять свои обязательства до того момента, пока не будут созданы условия для проведения легитимных выборов президента Украины, в которых смогут взять участие люди на избирательных участках и те, кто находится в стране, и те, кто находится за ее пределами, и военнослужащие. Это должны быть выборы, которые можно проконтролировать», — подытожил аналитик.

Таким образом, главный посыл прост: сначала победа и безопасность, а уже потом — борьба за кресла в высоких кабинетах, когда голос каждого украинца действительно сможет быть услышан и учтен.

Джерело матеріала
loader
loader