Танцы на костях дипломатии: Небензя вдруг вспомнил о Уставе ООН и защищает «законного» диктатора-наркоторговца. ВИДЕО
Танцы на костях дипломатии: Небензя вдруг вспомнил о Уставе ООН и защищает «законного» диктатора-наркоторговца. ВИДЕО

Танцы на костях дипломатии: Небензя вдруг вспомнил о Уставе ООН и защищает «законного» диктатора-наркоторговца. ВИДЕО

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в понедельник, 5 января, призвал США освободить диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро и предупредил, что действия Вашингтона «могут положить начало новой эре колониализма и империализма», пишет CNN.

На заседании Совбеза ООН российский дипломат не скупился на эпитеты, утверждая, что нападение на Мадуро «стало предвестником возвращения к эре беззакония и силового господства Соединенных Штатов».

Россия официально осудила то, что она называет «актом вооруженной агрессии», и требует немедленно освободить как самого Мадуро, так и его жену Силию Флорес.

Небензя также попытался обвинить Запад в двойных стандартах, намекая на критику вторжения РФ в Украину. Он заявил, что «те, кто при других обстоятельствах с пеной у рта требуют от других уважения к Уставу ООН, сегодня выглядят особенно лицемерными и непристойными».

Поддержал российский нарратив и представитель Китая, который назвал захват Мадуро «хулиганскими действиями» и обвинил США в попрании суверенитета независимого государства, призвав Вашингтон вернуться к дипломатии.

Ответ Соединенных Штатов был максимально жестким и прагматичным. Постоянный представитель США при ООН Майкл Волц заявил, что Вашингтон провел «точечную правоохранительную операцию» с целью задержания двух объявленных в розыск беглецов. Он подчеркнул, что «войны против Венесуэлы или ее народа нет» и сравнил эти действия с арестом панамского диктатора Мануэля Норьеги в 1989 году.

Волц охарактеризовал Мадуро как беглеца и лидера «зловещей иностранной террористической организации», заявив о его связях с сетями наркоторговли, которые используют «незаконные наркотики как оружие». Напоследок американский дипломат напомнил о миллионах беженцев и ужасных пытках, с помощью которых Мадуро годами удерживал власть.

Напомним, обеспокоенность ситуацией выразили и на высшем уровне руководства Организации Объединенных Наций. Представитель Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик официально отметил, что ночные военные действия спецназа США на территории суверенной страны являются «опасным прецедентом».

Джерело матеріала
loader
loader