Франция готова воевать против США: куда Макрон отправляет войска
Франция готова воевать против США: куда Макрон отправляет войска

Франция готова воевать против США: куда Макрон отправляет войска

Президент Франции Эммануэль Макрон недвусмысленно дал понять администрации США, что его страна будет вместе с Данией в случае готовности американских войск силой отобрать Гренландию, вокруг которой в последнее время столько споров и рассуждений. Париж объявил о готовности участвовать в совместных учениях НАТО в Гренландии, которые организует Дания, первые подразделения уже направлены к месту проведения.

Эммануэль Макрон. Фото: из открытых источников

Эммануэль Макрон сообщил в соцсети X, что французский войска примут участие в совместных военных учениях, организованных Данией в Гренландии.

По его словам, операция получила название "Арктическая выносливость", а первые французские подразделения уже в пути к месту проведения.

Макрон уточнил, участие Франции направлено на укрепление сотрудничества с союзниками по НАТО и обеспечение безопасности в арктическом регионе.

После отправки первых подразделений последует прибытие дополнительных военных контингентов, что позволит провести комплексные тренировки в различных климатических и тактических условиях.

Учения в Гренландии проводятся на фоне усиливающейся конкуренции за влияние в Арктике и необходимости демонстрации готовности стран НАТО к совместным действиям. Также это может быть сигналом Трампу о том, что в случае атаки на Гренландию американских войск союзник поддержат Данию, а не США.

Франция подчеркивает важность координации с союзниками и готовности к защите стратегически значимых территорий в северных широтах.





Теги за темою
Франція Еммануель Макрон
Джерело матеріала
loader
loader