/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F672526250a50442e4e40200d4accd885.jpg)
Россия высылает британского дипломата
Россия в четверг выдворила британского дипломата, которого назвала неофициальным сотрудником разведывательной службы Великобритании.
Россия лишила аккредитации сотрудника британского посольства Гарета Самюэля Дэвиса, которого ФСБ обвинила в работе на спецслужбы Великобритании под прикрытием.
ФСБ утверждает, что Дэвис, занимавший должность второго секретаря административно-хозяйственного отдела посольства Британии в Москве, был "неофициальным сотрудником британских спецслужб".
МИД России вызвал временную поверенную в делах Британии Дейни Дхолакию и выразил ей "решительный протест".
В заявлении министерства подчеркнули, что "Москва не потерпит деятельности неофициальных британских разведчиков на территории России".
Также отмечено, что в случае обострения ситуации Россия даст решительный "зеркальный" ответ.
Дипломату предоставили две недели на выезд из России.
Министерство иностранных дел Великобритании пока не комментировало ситуацию.
У здания МИД протестующие скандировали антибританские лозунги возле автомобиля, в котором находилась временная поверенная.
На фоне российско-украинской войны Россия и Запад неоднократно обвиняли друг друга в проведении масштабных разведывательных кампаний.
По заявлениям Москвы, ЦРУ, британская MI6 и французская DGSE пытаются "похищать информацию, вербовать граждан и разжигать внутреннюю напряженность в России".
В свою очередь, западные разведки заявляют о кибератаках и кампаниях саботажа со стороны, организованные ФСБ, СВР и ГРУ по всему Западу.
Напомним, второй секретарь посольства Великобритании Алкеш Одедра и муж первого секретаря политического отдела посольства Майкл Скиннер были лишены аккредитации в марте прошлого года.
Также сотрудник посольства Великобритании в Москве - второй секретарь политического отдела посольства Великобритании Эдвард Уилкс-Прайор - был лишен аккредитации, ему приказали покинуть Россию.
Дипломат якобы "занимался разведывательно-диверсионной деятельностью, угрожающей безопасности России".
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

