Янукович получил еще 15 лет тюрьмы
Янукович получил еще 15 лет тюрьмы

Янукович получил еще 15 лет тюрьмы

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего президента Украины Виктора Януковича в завладении землями Сухолучья на Киевщине и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Об этом сообщила прессслужба Специализированной антикоррупционной прокуратуры во вторник, 20 января.

Приговором суда экс-президента признано виновным в завладении земельным участком лесного фонда на территории Сухолуцкого сельсовета на Киевщине площадью 17,5 га и ориентировочной стоимостью более 22 млн гривен, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

САП напомнила, что в 2007 году бывший президент (на момент совершения преступления - премьер-министр) с целью завладения государственным имуществом, а именно земельным участком лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесохозяйственного хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области, инициировал принятие ряда решений, которые привели к выбытия из государственной собственности земель.

Для реализации преступной схемы сообщники бывшего президента привлекали своих приближенных лиц, которые обращались в Киевскую облгосадминистрацию с заявлениями о выделении им земельных участков площадью до 1 га, а затем - о смене их целевого назначения, что впоследствии позволяло беспрепятственно передать землю фирме, подконтрольной бывшему президенту.

Впоследствии, в 2009-2011 годах, на этом участке был построен гостинично-ресторанный комплекс, который использовался экс-президентом для личных нужд.

Расследование этих фактов начато в 2014 году.

До ноября 2019 года дело расследовал Департамент спецрасследований ГПУ.

Затем дело передали в САП и НАБУ.

Учитывая, что все обвиняемые находятся в розыске, в отношении них осуществлялось специальное судебное производство (in absentia).

Напомним, в апреле 2025 года Подольский суд Киева заочно приговорил Януковича к 15 годам лишения свободы за организацию незаконного переправления лиц через государственную границу Украины и подстрекательство к дезертирству.

В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева огласил приговор Януковичу по делу о государственной измене - 13 лет лишения свободы.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Віктор Янукович
Джерело матеріала
loader
loader