Виктор Янукович получил еще один приговор до 15 лет тюрьмы
Суд вынес очередной приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Его признали виновным в незаконном присвоении земель лесного фонда в Сухолучье Киевской области. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Приговор Виктору Януковичу коллегия судей ВАКС огласила 20 января 2026 года.
По приговору суда, экс-президент признан виновным в завладении земельным участком лесного фонда на территории Сухолуцкого сельсовета в Киевской области площадью 17,5 га и стоимостью более 22 млн грн (ч. 5 ст. 191 УК Украины).
Суд приговорил Виктора Януковича к 15 годам лишения свободы, запретил занимать государственные и административные должности в течение трех лет и постановил конфискацию всего его имущества.
Сообщник бывшего президента признан виновным в пособничестве (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины), однако суд освободил его от наказания в связи с истечением сроков привлечения к ответственности.
Приговор вступает в законную силу через 30 дней, если он не будет обжалован в апелляции.
В САП сообщили, что в 2007 году Янукович, находясь на посту премьер-министра, инициировал принятие решений, в результате которых из государственной собственности были выведены земли Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства.
Для реализации схемы его окружение привлекало доверенных лиц, которые подавали в Киевскую ОГА заявления на получение участков площадью до одного гектара и изменение их целевого назначения. Это позволило беспрепятственно передать землю компании, подконтрольной экс-главе государства.
В период с 2009 по 2011 годы на этой территории построили гостинично-ресторанный комплекс, который Янукович впоследствии использовал в своих интересах.
Расследование фактов начато в 2014 году. Сначала дело вел Департамент спецрасследований ГПУ, а позже оно было передано в САП и НАБУ. Поскольку все обвиняемые находятся в розыске, судебный процесс проводился in absentia.
Напомним, после бегства Виктора Януковича из Украины в 2014 году силовые и правоохранительные органы открыли в отношении него около десяти уголовных производств.
Экс-президент фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями «Межигорье» и «Сухолучье», фальсификации голосований за так называемые «диктаторские законы», преступления против участников Революции достоинства, масштабные экономические злоупотребления, а также получение взятки, замаскированной под гонорары за издание книг.
24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам тюремного заключения, признав его виновным в государственной измене.
В апреле 2025 года суд вынес ему еще один приговор — за подстрекательство к дезертирству и организацию незаконной переправки лиц через государственную границу.
16 декабря 2025 года Януковичу окончательно присудили 15 лет тюрьмы за побег и государственную измену.

