/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F1d95bdd5d20b1d62773ce1c937d03719.jpg)
Дания может передать США часть Гренландии для строительства военных баз, - NYT
Военные чиновники стран НАТО обсудили вариант, при котором Дания может передать США контроль над частью Гренландии для военных баз.
Об этом сообщает The New York Times.
"Высшие военные должностные лица стран-членов Альянса обсудили компромисс, согласно которому Дания предоставит Соединенным Штатам суверенитет над небольшими участками гренландской земли, где США смогут построить военные базы", - сообщили три чиновника, знакомых с переговорами.
Как пишет издание, двое из них, присутствующих на встрече, сравнили такой вариант с базами Соединенного Королевства на Кипре, которые считаются британской территорией.
В то же время официальные лица не знали, является ли эта идея частью соглашения, которое объявил президент США Дональд Трамп.
В ответ на просьбу прокомментировать сделку и ее содержание, НАТО в своем заявлении отметило, что "переговоры между Данией, Гренландией и США будут продолжаться с целью обеспечения того, чтобы Россия и Китай никогда не получили плацдарма - экономического или военного - в Гренландии".

