В Харькове раскрыли схему незаконного предоставления "брони" для 70 мужчин
В Харькове раскрыли схему незаконного предоставления "брони" для 70 мужчин

В Харькове раскрыли схему незаконного предоставления "брони" для 70 мужчин

В Харькове раскрыто руководство частного образовательного предприятия, которое с июня 2024 года организовало фиктивное трудоустройство более 70 военнообязанных мужчин из разных регионов Украины для незаконного получения отсрочки от мобилизации.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в пятницу, 20 февраля.

Схему координировали два директора предприятия.

За деньги они оформляли мужчин на должности преподавателей, после чего документы отправляли в ТЦК и СП для получения отсрочки от призыва.

Для прикрытия деятельности они привлекли знакомую, которая вела финансовую документацию и создавала иллюзию законной работы.

На самом деле "работники" не выходили на работу и свои обязанности не выполняли.

Правоохранители провели обыски в Харькове, Киеве, Львове и Ровненской области по местам проживания организаторов и "сотрудников".

Трем участникам сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Cмотрите фотогалерею: В Харькове раскрыли схему незаконного предоставления "брони" для 70 мужчин.

Напомним, СБУ раскрыла четыре новые схемы уклонения от мобилизации и задержали организаторов сделок в разных регионах Украины.

В Одессе раскрыли мужчину, который за 10 000 долларов предлагал военнообязанным трудоустройство в "СБУ" с оформлением фейковых документов и "бронированием" от мобилизации.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України Харків
Джерело матеріала
loader
loader