Американцев призвали срочно покинуть страны Ближнего Востока
Американцев призвали срочно покинуть страны Ближнего Востока

Американцев призвали срочно покинуть страны Ближнего Востока

Государственный департамент США на фоне ударов Ирана по странам Ближнего Востока призвал граждан США срочно покинуть регион. Об этом на своей странице в соцсети X сообщила помощница госсекретаря по консульским вопросам Мора Намдар. Она посоветовала американцам для эвакуации использовать имеющийся коммерческий транспорт.

скрін

В список стран, которые Госдеп рекомендовал покинуть как можно скорее, вошли Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Йемен, а также Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В ответ иранские военные начали атаковать Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке. Под удары также попали гражданские и дипломатические объекты в ОАЭ, Кувейте, Бахрейне и Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на этом фоне заявил, что Тегеран будет атаковать отели в странах Ближнего Востока, поскольку в них могут находиться американские военнослужащие.

Мы писали, что беспилотники нанесли удар по посольству США в Эр-Рияде. Президент США Дональд Трамп отреагировал на эту атаку, отметив, что «вы скоро узнаете, какой будет месть за нападение и за гибель американских военнослужащих».

Ранее сообщалось, чтоБелый дом назвал цели операции против Ирана.

Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader