Япония готовится развернуть первые дальнобойные ракеты собственного произво
Япония готовится развернуть первые дальнобойные ракеты собственного произво

Япония готовится развернуть первые дальнобойные ракеты собственного произво

Япония готовится развернуть первые ракеты большой дальности собственного производства.

9 марта пусковые установки прибыли в армейский лагерь.

По словам генерального секретаря Кабинета министров Японии Минору Кихары, модернизированные ракеты Type-12 класса земля-корабль будут развернуты в лагере Kengun в юго-западной японской префектуре Кумамото до конца марта, завершив процесс развертывания.

Кихара не предоставил дополнительных подробностей.

Отмечается, что армейские транспортные средства, перевозившие пусковые установки и другое оборудование, прибыли в лагерь после полуночи по местному времени в рамках секретной миссии, которую раскритиковали местные жители.

Десятки людей стояли возле лагеря, выкрикивая фразы "Прекратите развертывание дальнобойных ракет!" и держа плакаты с лозунгами протеста.

Протестующие жаловались на отсутствие прозрачности и заявили, что развертывание ракет, наоборот, приведет к эскалации напряженности и сделает ракеты мишенью для атак.

"Префектура не была уведомлена (о развертывании ракет - ред.).

Мы крайне разочарованы тем, что узнали об этом из сообщений СМИ", - заявил губернатор префектуры Кумамото Такаши Кимура.

Региональное бюро обороны в Кюсю объявило позднее в понедельник о планах пригласить местных представителей на выставку оборудования в лагере на следующей неделе перед развертыванием ракет 31 марта.

Собрания в мэрии не запланированы.

Как известно, модернизированная ракета Type-12, разработанная и произведённая компанией Mitsubishi Heavy Industries, имеет дальность около 1000 километров и может достигать материковой части Китая, что является значительным расширением дальности действия оригинальной ракеты в 200 километров.

Ракеты будут развернуты в лагере Fuji в префектуре Сидзуока позже в этом году.

Япония считает Китай растущей угрозой своей безопасности и продвигает военное наращивание на юго-западных островах возле Восточно-Китайского моря.

Страна развернула перехватчик PAC-3 и ракеты средней дальности класса земля-воздух на многих островах, включая Окинаву, Исигаки и Мияко.

Напомним, Министерство обороны Японии заявило, что китайские военные самолёты дважды направляли радары управления огнём на японские самолёты возле префектуры Окинава.

Токио расценил такие действия как угрожающие и направил Пекину ноту протеста.

Новая горячая точка: что не поделили Китай и Япония и к чему это приведёт.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Японія ракета
Джерело матеріала
loader
loader