В Одессе раскрыли колл-центр, который ежемесячно "зарабатывал" $100 тысяч
Киберспециалисты Службы безопасности совместно с Национальной полицией ликвидировали мошенническую схему похищения средств украинцев и иностранных граждан.
В Одессе раскрыли колл-центр, который выманивал деньги у людей под видом инвестиций на криптобиржах.
Об этом сообщила прессслужба СБУ в среду, 8 апреля.
Расследование установило, что ежемесячно дельцы "зарабатывали" на схеме почти 100 тысяч долларов.
Злоумышленники "раскручивали" посты в популярных группах Telegram-каналов о якобы выгодных криптопроектах и таким образом заманивали пользователей.
Для убедительности мошенники демонстрировали клиентам примеры успешных транзакций и прибыльности, используя данные легитимных криптовалютных бирж с реальными показателями роста.
После "разогрева" потенциальной жертвы дельцы отправляли ей ссылку на фейковый сайт, оформленный под видом известного криптосервиса для инвестиций.
На этом этапе пользователь подключал свой криптовалютный кошелек и подтверждал предложенную операцию, не осознавая ее реального содержания.
На самом деле на сайте был интегрирован вредоносный код, который предоставлял злоумышленникам возможность автоматически вывести средства с кошелька потерпевшего на подконтрольные адреса.
Такой инструмент называют "дрейнером" и он предназначен для несанкционированного списания и фактического опустошения всех активов с криптокошельков.
Во время 20 обысков в офисах и жилищах задержанных изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами "схемы".
Также обнаружены деньги, вероятно полученные преступным путем.
В настоящее время соорганизатору и трем исполнителям сообщено о подозрении.
Злоумышленникам планируется избрание мер пресечения.
Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Cмотрите фотогалерею: В Одессе раскрыли колл-центр, который ежемесячно "зарабатывал" $100 тысяч.
Напомним, ранее полицейские ликвидировали в Днепре сеть колл-центров, через которые похищали криптоактивы.
Злоумышленники знакомились с жертвами на сайтах знакомств и в мессенджерах.
Офицер ЗСУ ушел на больничный, чтобы поиграть в казино.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

