Очередные обстрелы Киева. К чему готовиться?
Очередные обстрелы Киева. К чему готовиться?

Очередные обстрелы Киева. К чему готовиться?

Все, что сейчас происходит – часть плана россиян по «принуждению к переговорам». Но все это окончательно превращается в театр для одного зрителя. И если весь 2025 год россияне играли спектакль для Трампа, сейчас окружение Путина играет спектакль для него самого.

1. Впервые за время войны российский режим перешел от наступления к самозащите. Я сейчас не о фронте. Я о внутренней логике действий, следствием которых стала навязчивая попытка сконцентрироваться в обстрелах, прежде всего на центре Киева.

2. В основе этой логики лежат три аспекта:

  • Психология самого Путина, который понимает, что его унизили и он должен ответить за это унижение.
  • Желание понравиться ура-патриотам и части военных, которые все больше превращаются в оппозицию Путину. Они четыре года просят Путина наносить удары по центрам принятия решений. Удары такие были, но россияне все же не позволяли себе так бездумно и в таких количествах запускать ракеты. Сейчас, похоже, принято решение провести несколько волн таких массированных атак, даже если потом придется несколько месяцев накапливать соответствующие запасы. Здесь нет военной логики. Повторюсь – это логика театра для одного зрителя, которому это должно ужасно понравиться. Мне кажется, хотя я и не специалист, атак, подобных предыдущей, не может быть больше 3–4. Больше просто нет ресурсов.
  • На прошлой неделе Путин обратился к украинским военнослужащим с призывом сдаться. Косвенно это говорит о тех иллюзиях, которые концентрируются в его голове. И которые доносит ему высшее военное руководство.

3. Идеальным промежуточным итогом такой ракетной операции для Кремля, по всей видимости, должно было бы стать прямое попадание в здание президентской администрации, а в идеале – чтобы затем США и ЕС начали оказывать давление на Украину, призывая ее просить о мире или хотя бы о новом раунде переговоров. Еще раз: это не логика войны. Это логика театра на одного зрителя. Но эта логика – не о последнем, завершающем этапе войны. Это логика мелкой тактики на следующий месяц. Если быть более точным – это логика пиара, а не войны. К сожалению, очень черного для нас пиара. Повторюсь, авторы этой идеи считают, что после этого наступит перелом не в войне, а в переговорах.

4. В российских элитах пока не существует никакого бунта. До сих пор они возились и возится между собой ради одного: получить одобрение от Путина, как главного арбитра. Сейчас возросло количество недовольных новыми правилами арбитража, которые предусматривают резкое ограничение количества неприкосновенных. Но логика Путина заключается в том, что неприкосновенность 30 человек из его ближайшего окружения плюс высшего звена ФСБ и ФСО уберегает его от любых переворотов. И в этом есть серьезный резон.

5. Мы, действительно, приблизились к появлению элитной фронды. Но ее еще точно нет, и сделать так, чтобы ее не стало – главная задача Путина. При этом Запад, похоже, не мыслит категориями попыток создать эту самую фронду. Запад мыслит в категориях вечности Путина. А это, безусловно, влияет на российские элиты.

Джерело матеріала
loader
loader