Совершали поджоги: двое иностранцев получили по 12 лет тюрьмы

По 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества получили двое иностранцев, которые по заказу РФ занимались поджогами в западных регионах Украины.

Об этом 10 июня сообщает СБУ.

Отмечается, что двое 27-летних граждан соседней европейской страны в ноябре 2025 года на Ивано-Франковщине.

После вербовки их вместе направили в Украину для выполнения заданий.

Злоумышленники поселились в гостинице в Черновцах и совершили поджог местного административного здания, далее они планировали поджечь сельсовет в Ивано-Франковской области.

Во время обысков на месте событий и в гостинице изъяты смартфоны и другие вещи, подтверждающие их сотрудничество с РФ.

Суд признал обоих злоумышленников виновными - террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Напомним, суд признал виновным 24-летнего уроженца Донеччины в диверсии за поджог релейных шкафов Укрзалізниці рядом со станцией Дарница.

Он получил 15 лет тюрьмы.

В Черкасской области задержали поджигателей, завербованных РФ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України
Джерело матеріала
loader
loader