В Сербии тысячи людей требовали отставки Вучича
В сербском городе Нови-Сад тысячи людей вышли на улицы с требованием отставки президента Александра Вучича.
Отмечается, что студенческие протесты, распространившиеся по стране после этой катастрофы, стали вызовом для тринадцатилетнего правления Вучича и Сербской прогрессивной партии.
Оппозиционные силы, правозащитники и участники демонстраций подчеркивают, что разрушение инфраструктурного объекта в Нови-Саде является следствием системной коррупции и неэффективного управления государственными строительными проектами.
Во время акции активисты студенческого движения скандировали лозунги против действующей власти и заявляли о намерении изменить политическое руководство на будущих парламентских и президентских выборах.
Очередные выборы в Сербии запланированы на 2027 год, однако Александр Вучич ранее допускал возможность их проведения в ближайшие месяцы.
Помимо требований по избирательному процессу, правозащитные группы и протестующие обвиняют правительство в подавлении свободы средств массовой информации, давлении на оппонентов и связях с криминалом.
Официальный Белград эти обвинения отвергает.
В то же время во время трансляции, совпавшей с митингом оппозиции, Александр Вучич призвал своих сторонников выйти на общенациональный сбор под государственными флагами в конце июня.
Стабильность внутриполитической ситуации и прозрачность выборов являются критически важными для евроинтеграционного прогресса страны.
Сербия сохраняет статус кандидата на вступление в Европейский Союз, однако для продолжения интеграции Белград обязан продемонстрировать прогресс в реформировании судебной системы, борьбе с коррупцией и обеспечении честных условий для голосования.
Также среди требований Брюсселя остается гармонизация внешней политики Сербии с общеевропейским курсом, в частности по внедрению санкций против Российской Федерации из-за вторжения в Украину.
Напомним, обрушение навеса на входе в вокзал Нового Сада произошло 1 ноября 2024 года, в результате погибло 16 человек.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

