На Одесчине новые случаи гибели дельфинов
На территории национального природного парка Тузловские лиманы за прошедшие недели обнаружили десятки погибших дельфинов.
Об этом сообщила прессслужба парка в воскресенье, 5 июля.
За последние несколько дней на побережье обнаружили тела 13 азовок.
Редкие морские млекопитающие стали очередными жертвами войны.
Начиная с конца мая на территории нацпарка официально зафиксировали уже 67 погибших дельфинов, которых море вынесло на берег.
Однако в парке пояснили, что это лишь часть реальных потерь.
Значительное количество тел остается на морском дне или исчезает еще до того, как их успевают задокументировать.
Cмотрите фотогалерею: На Одесчине новые случаи гибели дельфинов.
По оценкам, за прошедшие месяцы общее количество погибших дельфинов достигает нескольких тысяч.
Волны также массово выбрасывают их тела на побережье Болгарии и Румынии.
"Война российских оккупантов против Украины ежедневно уничтожает всё на своём пути: забирает жизни людей, разрушает культурное наследие и безжалостно уничтожает уникальную природу и биоразнообразие Чёрного моря.
Массовая гибель дельфинов является одним из самых трагичных свидетельств этого экоцида", - отметили в сообщении.
Напомним, с начала полномасштабной войны в Чёрном и Азовском морях могли погибнуть около 100 тысяч черноморских китообразных трёх видов.
Ранее представитель ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук отметил, что сейчас последствия аварии российских танкеров в Керченском проливе не до конца известны.
В результате затопления танкеров в местах зимовки дельфинов млекопитающие начали выбрасываться на побережье.
Из-за российской агрессии в Чёрном море массово гибнут дельфины.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

