В Донецке взорвали автомобиль заместителя начальника колонии в Оленевке, подозреваемого в военных преступлениях
В Донецке взорвали автомобиль заместителя начальника колонии в Оленевке, подозреваемого в военных преступлениях

В Донецке взорвали автомобиль заместителя начальника колонии в Оленевке, подозреваемого в военных преступлениях

Главное

  • В ночь на 29 августа в оккупированном Донецке взорвался автомобиль Дмитрия Неелова, первого заместителя начальника колонии в Оленевке.
  • По данным СМИ, он может быть причастен к пыткам и избиениям украинских военнопленных и гражданских лиц.
  • Весной 2026 года СБУ и Офис генерального прокурора заочно предъявили ему подозрение в военных преступлениях.
  • По предварительным данным, под автомобиль было заложено взрывное устройство; о состоянии Неелова пока не сообщается.
  • В 2024 году в Донецке также взорвали и убили предыдущего начальника колонии Сергея Евсюкова.

В ночь на 29 августа в оккупированном Донецке взорвался автомобильДмитрия Неелова — первого заместителя начальника колонии в Оленевке. По данным СМИ, он может быть причастен к пыткам, избиениям и унижениям украинских военнопленных и гражданских лиц. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено под автомобиль; о состоянии Неелова пока не сообщается. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на «Украинскую правду» и «Цензор.нет».

Весной 2026 года Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора заочно уведомили Неелову о подозрении в совершении военных преступлений.

Что известно о колонии в Оленевке

Колония в Оленевке фигурирует в расследованиях, касающихся содержания украинских военнопленных. В ночь с 28 на 29 июля 2022 года в одном из бараков произошел взрыв — тогда погибли более 50 человек, ещё около сотни получили ранения.

Это уже второй подобный случай

Ранее, в 2024 году, в Донецке был взорван бывший начальник колонии в Оленевке Сергей Евсюков. В результате взрыва он погиб.

Информация об обстоятельствах нынешнего взрыва и состоянии Неелова не имеет официального подтверждения. Редакция следит за развитием ситуации.

Как сообщало издание From-UA.org, в зоне путинской «СВО» взорвали автомобиль депутата «Единой России».

Джерело матеріала
loader
loader