Бомбу спрятали под колесо авто возле супермаркета: СБУ сорвала теракт в Киевской области
Бомбу спрятали под колесо авто возле супермаркета: СБУ сорвала теракт в Киевской области

Бомбу спрятали под колесо авто возле супермаркета: СБУ сорвала теракт в Киевской области

Главное

  • СБУ сорвала попытку рф совершить теракт в Киевской области "под чужим флагом".
  • Россияне дистанционно завербовали безработную женщину, выдавая себя за сотрудников СБУ и полиции.
  • Женщине передали самодельное взрывное устройство и приказали оставить его под колесом авто возле супермаркета.

Контрразведка и следователи Службы безопасности сорвали еще одну попытку рф совершитьтеракт в Киевской области "под чужим флагом". По результатам действий на опережение разоблачена местная безработная, которая должна была подорвать авто возле многоквартирного жилого дома в пригороде столицы. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Как завербовали женщину

Как выяснило расследование, россияне дистанционно привлекли женщину к сотрудничеству, выдавая себя за сотрудников Службы безопасности Украины и Национальной полиции Украины.

Сначала безработной позвонил российский спецслужбист, представился украинским правоохранителем и предложил ей помощь с лекарствами, которые она ранее покупала через профильные сайты.

Что предусматривало задание

После этого женщина получила от врага задание: забрать из тайника пакет и ждать дальнейших инструкций. Как выяснилось позже, в пакете находилось самодельное взрывное устройство (СВУ).

Забрав пакет с самодельной бомбой, женщина получила от куратора из рф указание дополнительно проверить работоспособность комплектующих для СВУ.

Далее россиянин направил женщину в жилой квартал пригорода столицы и приказал оставить замаскированное СВУ под колесом авто, припаркованного рядом с местным супермаркетом.

Сейчас продолжается расследование для установления всех лиц, причастных к сотрудничеству с рф, и привлечения их к ответственности.

Призыв СБУ к бдительности

Служба безопасности Украины в очередной раз призвала граждан быть бдительными, отметив, что действует исключительно в рамках действующего украинского законодательства и не дает гражданам подобных "заданий".

Если к человеку обращаются с сомнительными предложениями, он увидел подозрительные предметы или лица либо получил информацию о деятельности российских спецслужб и страницах в интернете и соцсетях, которые они используют для вербовки, СБУ просит сообщать об этом через чат-бот "Спали" ФСБшника" (t.me/spaly_fsb_bot), по телефону 1516 или на почту [email protected].

Частину новин ми публікуємо тільки в Telegram - не пропустіть: From-UA

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кран должен был упасть на дом: СБУ раскрыла теракт в Чернигове
Джерело матеріала
loader
loader