Новая угроза затмит все: Стерненко призвал готовиться к тысячам российских крылатых ракет
Украинский волонтер разбил иллюзии относительно эффективности борьбы с новейшими воздушными угрозами оккупантов, заявив о скорой смене вражеской тактики.
Сергей Стерненко предупредил , что уже в следующем году Россия завалит украинское небо тысячами дешевых ракет, которые станут куда более серьезным вызовом, чем нынешние реактивные беспилотники.
Пока чиновники хвастаются разработкой перехватчиков для реактивных дронов-камикадзе, противник уже на шаг опережает нашу оборонку. Общественный деятель Сергей Стерненко в своем блоге отметил, что нынешние разработки дадут выиграть лишь немного времени. По его словам, Кремль запускает в массовое серийное производство малогабаритные крылатые ракеты типа «Бандероли» или «Дань-Т», которые по скорости и разрушительной силе превосходят любые беспилотники.
«Сейчас от власти раздаются многие заявления о работе над противодействием реактивным Шахедам. Перехватчики реактивов начали разрабатывать больше года назад, серийные изделия будут в этом году, но это будет временное решение, которое даст нам выиграть немного времени. Уже сейчас следует бросить все силы на противодействие другой угрозе, которая в следующем году омрачит все, что сейчас делают реактивные дроны», — предупредил волонтер.
Захватчики намерены использовать тысячи таких ракет, что требует от Украины немедленного изменения всей концепции противовоздушной обороны.
Для спасения городов и критической инфраструктуры от нового ракетного навала Стерненко призвал государство срочно сосредоточиться на двух направлениях: массовом производстве зенитных ракет ближнего радиуса и привлечении дешевой учебной реактивной авиации. Он подчеркнул, что для создания собственных ракетных систем Украине катастрофически не хватает импортных компонентов, включая головки самонаведения и двигатели, которые есть у западных партнеров.
«Пока неизвестно, работаем ли мы как государство с партнерами в этом направлении. По крайней мере, не видел публичных заявлений», — признал волонтер.
Стерненко жестко резюмировал, что сбивать малогабаритные ракеты дорогостоящими снарядами для Patriot или дефицитными истребителями — тупиковый путь, а сама система госуправления из-за постоянных внутренних потрясений рискует просто не успеть подготовиться к новой фазе воздушной войны.
«Проблемы следует решать до их возникновения и масштабирования врагом. Их следует предвидеть. Но может быть наша система управления эффективной, если она каждые несколько месяцев сталкивается с новыми внутренними потрясениями?», — подытожил Сергей Стерненко.
Как сообщал From-UA.org, Россия накопила тысячи реактивных дронов и перевыполнила план по ракетам.

