Силы Йемена отбили ключевые позиции у пролива Баб-эль-Мандеб

Поддерживаемые Саудовской Аравией правительственные силы Йемена заявили о взятии под контроль стратегического пролива Баб-эль-Мандеб. В то же время боевые действия с хуситами в районе пролива продолжаются, сообщает Reuters.

Йеменские войска при поддержке саудовской авиации продвинулись вдоль побережья и захватили ключевые позиции в районе Дубаб — в самой узкой части пролива.

По словам министра информации страны Муаммара аль-Эръяни, военные также взяли под контроль взлетно-посадочную полосу Дубаба и отрезали силы хуситов в этом районе.

В то же время правительственный источник сообщил, что бои продолжаются возле военной базы рядом с проливом. Хуситы отрицают успехи правительственных сил.

Контроль над побережьем у Баб-эль-Мандеба может осложнить хуситам атаки на судоходство. При этом они сохраняют возможность наносить удары по судам беспилотниками с позиций дальше от побережья.

Параллельно хуситы продвинулись возле Таиза, где, по данным правительственных военных источников, они перерезали часть горной дороги и усилили осаду города.

Накануне вряде Йемена объявил о начале масштабной военной кампании против хуситов, целью которой является восстановление контроля над всеми районами страны.

Саудовская Аравия, которая вооружает и обучает йеменские правительственные силы, поддерживает военную кампанию воздушными силами и обратилась за логистической помощью к союзникам, чтобы одолеть хуситов, восстановить свободное движение в Красном море и прекратить атаки группировки на свою территорию.


Хуситы с 2014 года удерживают столицу Йемена Сану и значительные территории на северо-западе страны, где проживает большинство населения. За эти годы они выдержали ряд атак со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и их западных союзников, а также модернизировали свое вооружение при помощи Ирана.

В прошлом месяце группировка внезапно начала наступление, в результате которого был захвачен стратегический пролив Баб-эль-Мандеб и около 150 км побережья Красного моря. Это дало хуситам новые рычаги влияния на международный судоходный маршрут. Баб-эль-Мандеб является южным выходом из Красного моря и важным судоходным маршрутом между Средиземным морем и Азией, который в этом году приобрел еще большее значение как альтернатива Ормузскому проливу. Кроме того, это продвижение также открыло новый фронт в войне США и Израиля против Ирана.

Напомним, хуситы атаковали нефтяной объект Aramco в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде баллистическими ракетами и беспилотниками. На месте попаданий возник большой пожар.

Перед этим Саудовская Аравия после серии ударов дронов приостанавливала работу стратегического нефтепровода Восток-Запад.


Джерело матеріала
loader
loader